Menu Principale

Posta Elettronica Certificata

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è uno strumento che consente di inviare e ricevere messaggi di testo ed allegati con lo stesso valore legale di una raccomandata con avviso di ricevimento. In questo modo si può dialogare con tutti gli uffici del Comune direttamente via e-mail senza dover più produrre copie di documentazione cartacea ma soprattutto senza doversi presentare personalmente agli sportelli. I benefici sono concreti e immediati a cui si deve anche aggiungere il risparmio sulle spese di spedizione di raccomandata A/R.

Per richiedere l’attivazione della posta certificata al cittadino a partire da lunedì 26 Aprile sarà sufficiente collegarsi al portale www.postacertificata.gov.it e seguire la procedura guidata che consente di inserire la richiesta in maniera semplice e veloce.
 

Sindaco

sindaco@pec.comunediaprilia.gov.it

Gabinetto Sindaco:

gabinettodelsindaco@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio protocollo:

protocollogenerale@pec.comunediaprilia.gov.it

Segretario Generale

segretario.generale@pec.comunediaprilia.gov.it

Segreteria Generale:

segreteriagenerale@pec.comunediaprilia.gov.it

Presidente del Consiglio Comunale

presidenteconsiglio@pec.comunediaprilia.gov.it

Assessore Affari Generali

assessore.affarigenerali@pec.comunediaprilia.gov.it

Dirigente Primo Settore

dirigenteprimosettore@pec.comunediaprilia.gov.it

Dirigente Secondo Settore

servizio.finanze@pec.comunediaprilia.gov.it

Dirigente Terzo Settore

dirigenteterzosettore@pec.comunediaprilia.gov.it

Responsabile Risorse Umane

resp.risorseumane@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio Tributi

servizio.tributi@pec.comunediaprilia.gov.it

Finanze

servizio.finanze@pec.comunediaprilia.gov.it

Avvocatura

avvocatura@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio Ambiente Ecologia

settore.ambiente@pec.comunediaprilia.gov.it

Edilizia Privata Convenzionata

ediliziaprivataconvenzionata@pec.comunediaprilia.gov.it

Edilizia Privata SUE Sportello Unico Edilizia

sue.edilizia@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio Piano Regolatore

ufficiopianoregolatore@pec.comunediaprilia.gov.it

Condono edilizio

condono.edilizio@pec.comunediaprilia.gov.it

Controllo attività edilizia

controlloattivitaedilizia@pec.comunediaprilia.gov.it

Agricoltura

agricoltura@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio SUAP

suap.attivitaproduttive@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio Anagrafe:

anagrafe@pec.comunediaprilia.gov.it

Economato

servizio.economato@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio stato Civile

statocivile@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio elettorale

elettorale@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio Risorse Umane

risorseumane@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio Paghe

ufficiopaghe@pec.comunediaprilia.gov.it

Polizia Municipale

polizia.municipale@pec.comunediaprilia.gov.it

Messi Comunali

messo.demaio@pec.comunediaprilia.gov.it

messo.terra@pec.comunediaprilia.gov.it

 Ufficio Autentiche

ufficio.autentiche@pec.comunediaprilia.gov.it

Lavori Pubblici

lavoripubblici@pec.comunediaprilia.gov.it

Tecnologico

tecnologico@pec.comunediaprilia.gov.it

Cilo Informagiovani

cilo@pec.comunediaprilia.gov.it

Servizi Sociali

servizi.sociali@pec.comunediaprilia.gov.it

Ufficio di Piano - AUSL Distretto I

udp.distretto1ausl@pec.comunediaprilia.gov.it